• <u id="ryqwn"><small id="ryqwn"></small></u>
    <mark id="ryqwn"></mark>
        1. <ol id="ryqwn"><xmp id="ryqwn">
          <ol id="ryqwn"><xmp id="ryqwn">

          您当前的位置:首页 - 领导信箱 - 正文
          小学生公交卡换卡收卡费是否合理
          信件类型
          我要咨询
          信件编号
          2021120300006
          留言时间
          2021-12-03
          受理时间
          2021-12-08
          回复单位
          发展和改革局
          受理状态
          已受理
          信件内容
          交通局领导您好!我们县的公交公司换卡收卡费是否合理?(由于小学生身高超过1.5米,要把小学生卡换成成人卡,强性收取20元的卡费)
          回复内容

          尊敬的网友:

          您好!您在永靖县人民政府网的留言已收悉,我局高度重视,现答复如下:

          根据国家计委、财政部《集成电路卡应用和收费管理办法》(计价格{2001}1928号)第八条规定:“不单独收费的IC卡,因丢失、损坏等原因要求补发的,可按照工本费向用户收取费用,收费标准根据应用范围和价格管理权限,由国务院价格主管部门或省级价格主管部门审批。由省级价格主管部门审批的,应报国务院价格主管部门备案?!本胧臼?、州发改部门,全省对公交卡的成本费标准没有相关的文件规定,临夏市、兰州市等均按制卡成本收取15至20元的工本费。

          经调查,甘肃省骋达集团刘家峡汽车运输有限公司从兰州佳华电子产品经营部定制的公交卡每卡成本费为每张19.5元。该公交公司向用户收取20元工本费合理。


          感谢您对我们工作的理解和支持。





          永靖县发展和改革局

          2021年12月8日

          分享到: